КЛУБ ВАРЗОБ. НОВОСТИ
НОВОСТИ

Главная Документы Объявления Адреса друзей Фотогалерея Переписка Резерв

Новые фото Наша история Новости О лыжах в РТ О Красной Поляне Поздравления Резерв


Содержание:


Из жизни Клуба

Обзор прессы РТ

Кто кому был дожен в СССР.
О распаде СССР.
История появления Женского дня.
Кто самый толстый в мире?
Обманутые дольщики Хоко ....
Семь чудес света: новая версия
Почему февраль самый короткий месяц?
Поднимем бокалы!
РЕДКИЕ СНИМКИ ОТ ДРУЗЕЙ И ........



ИЗ ПРЕССЫ ДУШАНБЕ:







    "ASIA-PLus"


1 февраля 2017г.

"Вечерний Душанбе"

Согласно новому генеральному плану территория города Душанбе, столицы Таджикистана, увеличится с нынешних 12,7 до 22,2 тыс. гектаров. Об этом сообщил директор Агентства по архитектуре и строительству при правительстве РТ Джамшед Ахматзода на пресс-конференции в Душанбе. Генплан Душанбе был разработан советскими архитекторами в 1983 году. «Однако с учётом нынешних условий данный документ при корректировке российскими специалистами существенно изменяется. Корректировкой Генплана Душанбе занималось Московское ОАО «Гипрогор», – отметил Ахмадзода. Ранее сообщалось, что по новому Генплану территория столицы увеличится за счёт земель Гиссарского, Вахдатского районов, а также района Рудаки. Полной правке подлежит лишь планировка некоторых частей города, но не всей столицы.

Джамшед Ахматзода заявил, что планируется построить новое здание парламента напротив парка Рудаки, на месте здания мэрии и Министерства сельского хозяйства. На месте снесённого театра им. Вл. Маяковского будет построено здание мэрии города Душанбе. Согласно проекту, на месте здания ЦУМа запланировано строительство высокоэтажного административного здания.

По данным СМИ, аппарат мэрии Душанбе под руководством его нового председателя Рустама Эмомали переехал в президентский дворец. Дворец президента Таджикистана – это бывшее здание ЦК Компартии Таджикистана. Было построено в 1957 году по проекту архитектора Анисимова и инженера Барсуковой.

В Душанбе на месте торгового павильона некогда существовавшего рынка «Баракат» продолжается строительство самого большого в Центральной Азии театра.
Сейчас здесь ведутся работы по закладке фундамента здания и строительства цокольных этажей национального театра. Для проведения первого этапа работ до «нулевого» уровня было выделено 314 млн. сомони. Заказчиком объекта является дирекция по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата президента. Эта организация контролирует весь ход работ. Основным подрядчиком этого этапа является 6-я строительная компания инженерно-строительной корпорации КНР, в которой работают как китайские, так и местные специалисты-строители. Весной этого года будет объявлен тендер для проведения работ следующего этапа строительства. Согласно проекту, в театре расположатся три больших зала, несколько малых и множество подсобных помещений. В главном корпусе будет построен зал на 2400 посадочных мест, во втором – на 1024 и в третьем – зал международных конференций на 900 мест. Здание театра будет построено в европейском стиле. Фасад будет облицован мрамором и дополнен скульптурами. Наземная часть здания Национального театра будет состоять из четырёх этажей и пятиблочного цокольного строения , где разместятся мастерские, технические помещения и двухэтажная парковка на 300 автомашин. На верхних этажах предусмотрены выставочные и художественные салоны, репетиционные помещения , мастерские, учебные кабинеты и др.


Подарок короля.


Под снос пойдёт весь центр Душанбе – здания Минсельхоза, столичной мэрии, посольство Ирана и жилые «дома с аркой» напротив парка Рудаки. Здесь на деньги Саудовской Аравии планируется возвести новый парламентский комплекс. Как сообщил «АП» источник в администрации мэра Душанбе, новый парламентский комплекс республики планируется возвести на месте, где сейчас расположены здания Минсельхоза Таджикистана, мэрия Душанбе, посольство Ирана в Таджикистане и несколько жилых домов и зданий. «Здание парламентского комплекса Таджикистана будет возведено на территории от перекрёстка улицы Тегеран и проспекта Рудаки (площадь Дусти) до перекрёстка проспекта Рудаки и улицы Шохтемура (район гостиницы «Таджикистан»), и все здания, расположенные на этой территории, кроме новостроек, будут снесены, в том числе и жилые дома», – отметил источник. За счёт сноса нынешнего здания парламента будет увеличена территория площади Дусти.

Верховный суд Таджикистана за закрытыми дверями вынес приговоры нескольким соратникам Абдухалима Назарзода (Ходжи Халима), экс замминистра обороны страны, сообщает радио «Озоди». По информации издания, которая поступила от родных осуждённых, Верховный суд приговорил к пожизненному заключению Садриддина Неъматова и Сироджа Одинаева, а Амрулло Нуров получил 23 года лишения свободы. Новостное агентство Tojnews со ссылкой на свои источники сообщило, что в целом были осуждены на длительные сроки заключения 9 сторонников Назарзода.

Началось строительство трёхуровневой эстакады на кольцевой дороге в 82-м микрорайоне столицы. Движение автотранспорта здесь восстановится только через два года – 30 июля 2018 года, а денег планируется потратить более 100 миллионов долларов, правда в наличии пока только 35. Трёхуровневая эстакада будет построена в рамках реализации проекта по улучшению состояния региональной автотрассы Душанбе-Турсунзаде, участка дороги от памятника Абуали ибн Сино до Западных ворот города Душанбе. Помогает нам построить дороги Европейский банк реконструкции и развития (за счёт гранта) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (на безвозмездной основе). У проекта две фазы. Первую выполнил Азиатский банк. Он реконструировал трассу от Западных ворот столицы до города Турсунзаде. Дорога в 45,3 километра обошлась банку и правительству Таджикистана в целом в 131,2 миллиона долларов. Здесь было построено 9 мостов и заложено 213 труб для отвода воды. В середине сентября дорога была официально сдана в эксплуатацию. Вторая фаза проекта предусматривает строительство новой транспортной развязки. Она состоит из 3 уровней и расположится на пересечении проспектов Нусратулло Махсума (б. ул. Путовского) и Бободжона Гафурова.

На втором уровне развязки будет построена круговая дорога, движение по которой будет регулироваться светофорами. На третьем уровне запланирован 125-метровый мост в направлении восток - запад. Данный проект предусматривает также строительство 4 подземных пешеходных переходов.

Деньги на проект – 35 миллионов долларов – даст нам в кредит ЕБРР. Этого, правда, будет недостаточно – ранее министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода говорил, что для реконструкции вышеназванного участка дороги протяжённостью 4,5 километра необходимо свыше 105 миллионов долларов. Кто даст оставшиеся деньги, пока не ясно. «Пока найти такую сумму нам не удаётся», - отметил министр.

Подрядчиком проекта является Корпорация дорог и мостов «Синцзян-Бейсин» КНР, а качество строительных работ будет контролировать индийская консультативная компания SAI.




Когда в своей стране становится невыносимо жить

Аниса САБИРИ, поэтесса и блогер

Просмотров: 23393

Минкультуры Таджикистана, реагируя на протесты граждан о сносе Русского драматического Театра им. Маяковского, дал официальный ответ:

«В столице идет тенденция строительства современных зданий, и старые здания не вписываются в новую архитектуру».

Мне искренне жаль себя, потому что мой любимый театр моего любимого города уничтожают. Мне искренне жаль себя, потому что фактически лишают и любимой работы, и любимого дома моих близких друзей - актеров этого театра. Они находятся в депрессии. Им плохо. Мы сделали больно настоящим профессионалам, работающим не покладая рук за мизерную зарплату для нашей страны… Если они могли бы плюнуть и уехать, я поняла бы их. И поддержала бы. Потому что государство плюнуло им в лицо.

Мне искренне жаль себя, потому что я не знаю, как реагировать в этой ситуации.
И потому что не знаю, как можно жить дальше в такой стране, где твой голос не имеет никакого значения...
Мне искренне жаль себя, потому что я не желаю жить ни в какой другой стране, кроме своей родины, потому что здесь находится мой дом. Здесь живут мои близкие. Потому что с каждой улицей связаны воспоминания о чем-то важном.
Но моей родиной управляют люди, разрушающие культуру моих предков, наследие моих отцов и прадедов, возводивших твердые фундаменты во имя меня, во имя нас, их потомков...
Какое право имеет кто-то, сидя в своем кабинете, разрушать переданное мне моими предками наследие?
Как мне жить в стране, в которой я не принимаю решение, мои друзья - деятели культуры, науки не принимают решение, но решение принимают люди в галстуках с неизвестно каким образованием.. с незнанием истории, объективной, не надуманной, настоящей истории..
Что мне делать, если я не хочу покидать своей страны? Мне искренне жаль себя, потому что я хочу жить в своей собственной стране…

В моей стране каждый чиновник считает, что он имеет святую неприкосновенность перед нижестоящими, кем не являются граждане – то есть, реальные плательщики его заработной платы, делегировавшие его «галстуку» право принимать решения...
В моей стране галстук чиновника перекрывает все возможные извилины его совести.
В моей стране все без исключения государственные учреждения коррумпированы и устроены по принципу родства.
В мое стране все это знают, даже собаки.
В моей стране деревенские дети не имеют в школах книг, а в городских школах учителя покрывают учеников матом и требуют от них денег за хорошую оценку, а студенты боятся поспорить, потому что иначе «не сдадут».
В моей стране высшие образовательные учреждения зациклены на внешней форме учащихся, а не на знаниях.
В моей стране милиционер берет «садака» с таксиста при пассажирах, не стесняясь ношения офицерской формы.
В моей стране профессор может нести слушателям чушь, не дозволенную простому студенту по принципу звания.
В моей стране доктора продают препараты, купленные больным, а в отчете пишут, что вкололи нужную порцию…
В моей стране растут как на дрожжах частные дачи и строятся дыни-чайханы за миллионы долларов, а зарплаты простых людей, в том числе и на высоко интеллектуальных должностях, составляют 500-700 сомони в месяц…
В моей стране актрисы подрабатывают, честные преподаватели подрабатывают, честные доктора подрабатывают, честные милиционеры увольняются, честные чиновники увольняются, женщины бросаются в реки от безысходности, потому что не выбирают жизнь проститутки…
В моей стране боятся исламского радикализма, уничтожая при этом театры, музеи, возводя вместо них безвкусные, страшные, бесцельные здания, одним из которых является Национальная библиотека, в которой ничего не разрешается организовывать без определенной платы…
В моей стране молодым людям некуда идти, их единственным оплотом является мечеть или мадраса, потому что там им дают духовную поддержку.
В моей стране нет культурных центров… Назовите хоть один культурный центр, куда в моей стране ходит молодежь?!
В моей стране на письмо о просьбе предоставить помещение под культурный центр, мэрия города отвечает «у нас нет свободного помещения»…
В моей стране нет помещений для культурного центра!
Мне искренне жаль себя, потому что я не желаю жить в другой стране… Но жить в ней становится невыносимо.


Что останется от старого Душанбе?

Азия-Плюс

Просмотров: 6561

Сегодня в таджикском обществе остро обсуждается вопрос о сохранении ряда имеющих культурную, историческую, архитектурную ценность зданий, которые дороги каждому душанбинцу, хранят память о прошлом таджикской столицы. 
Однако, власти города до сих пор не определились, какие здания в центре столицы, согласно Генплану, будет сохранены, а какие подлежат сносу.
 В столичной мэрии никакой информации по данному вопросу журналистам не дают.
На сайте душанбинской мэрии нам удалось отыскать проект генерального плана Душанбе, разработанного институтом «Душанбегипрогор» в период 1975-1983 годов, который подвергся корректировкам в 2009 году.
В проекте корректировок ОАО «Российский  государственный  институт  градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» рекомендовал властям города Душанбе «бесспорно,  сохранить выдающиеся здания, ставшие памятниками архитектуры, которые расположены вдоль проспекта Рудаки».
Среди объектов, которые российские специалисты просят таджикские власти сохранить, не менее 15 зданий, а именно:
1.Театр оперы и балета (архитектор А. Юнгер, В. Голли, Д. Билибин)
2 Дом Правительства Республики Таджикистан  (арх. С.Анисимов )
3.Дом Маджлиси Оли Республики Таджикистан (арх. С.Анисимов)
4.Библиотека им. Фирдоуси (арх. С.Анисимов)
5.Гостиница «Пойтахт» (арх. Г.Айзикович, Г.Шелухин )
6.Краеведческий музей (арх.А. Кнопмус)



Copyright © 2004 « НП СК ВАРЗОБ »              Дизайн — Кентавр