НОВОСТИ

Главная Документы Объявления Адреса и телефоны друзей Фотогалерея Переписка друзей

Новые фото Наша история, наши истории Новости О лыжах в РТ О Красной Поляне Поздравления


Содержание:


Из жизни Клуба

Обзор прессы РТ
Кто кому был дожен в СССР.
О распаде СССР.
История появления Женского дня.
«Обманутые дольщики «ХОКО»!
объединяйтесь!»
(Статья доктора
философских наук
Л.Ю. Николаевой)
Кто самый толстый в мире?
Семь чудес света: новая версия
Почему февраль самый короткий месяц?
Поднимем бокалы!
РЕДКИЕ СНИМКИ ОТ ДРУЗЕЙ И ........



ИЗ ПРЕССЫ ДУШАНБЕ:


   
"Бизнес & Политика":
(независимая общественно-политическая и экономическая газета. №25(76) от 28 июня 2007г.)
На половине полосы газеты напечатана статья Л. Ю. Николаевой, доктора философских наук "Не верь! Не надейся! Не жди!" "Обманутые дольщики "ХОКО", объединяйтесь!"


С 1 июня 2007 года государственные органы Российской Федерации
приступили к активной фазе осуществления президентской программы по
добровольному переселению российских соотечественников на территорию
Российской Федерации.

      Уже более полугода у ворот представительства ФМС России в Душанбе стоит очередь из желающих переехать на постоянное место жительства в Российскую федерацию. Просчитывают ли они риски, размеры ущерба, который они могут понести? Наконец, размеры морального ущерба, который им может принести переезд в Россию? Тысячи граждан Таджикистана уже познали негативный опыт переселения в Россию. Поэтому хочется докричаться до будущих добровольных переселенцев на просторах СНГ:»Будьте бдительны!», а ещё напомнить переселенцам: «Не верь! Не жди! Не надейся!»
        У меня, как и у тысяч граждан Таджикистана есть моральное право обратиться с такими призывами к россиянам и будущим переселенцам.
        Со времени начала гражданской войны в Таджикистане стало ясно, что ни российская, ни таджикская власти не защитят граждан от произвола погромщиков, полевых командиров. «Калашников» правил Таджикистаном до 1998 года. На этой волне ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО», существовавшее на ВДНХ РТ (адрес: Душанбе, ул. Ломоносова (ныне Хувайдулаева) 162. Директор Балашов А.В.). начало активную пропагандистскую кампанию по переселению русскоязычного населения Таджикистана в г. Борисоглебск Воронежской области.
        Демонстрировались макеты будущих коттеджей, фильмы, предлагалось строительство домов на выгодных условиях и даже освящение строительства первого дома для переселенцев священником. Ещё в 1988 году господин А.В.Балашов – руководитель творческого ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО» создаёт группу единомышленников. В далёком 1991 году Балашов и К были любезны, убедительны. Собирали деньги под заключение договоров на строительство жилья; при заключении договора требовалось внести первый взнос – наличными 10 тыс. советских рублей, сумма по тем временам большая. В дальнейшем договорники продолжали выплачивать солидные взносы в «ХОКО».
        «ХОКО» создано 25 января 1992 года русскоязычными переселенцами из Таджикистана. «По состоянию на 19.02.1998 в этом обществе числится 348 акционеров, работает 789 человек, вместе с семьями числится 4136 человек – цитирую Постановление начальника управления по расследованию преступлений Воронежской области В.Н.Калинина от 22 декабря 1998 года.
       Далее по указанному документу:
«Начиная с 1992 года ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО» заключило 3956 договоров на долевое участие в строительстве жилья с семьями переселенцев общей численностью 16966 человек».
       В 1996 году газета «Правда» опубликовала статью под заголовком «Бесплатный гроб от «ХОКО»». В ней корреспондент И. Гусейнова дала прогноз, что «ХОКО» - это один из вариантов наглого мошенничества, что властям необходимо разобраться с сомнительной организацией, выкачивающей деньги из граждан Таджикистана.
       После публикации данной статьи я, Л.Ю. Николаева, становлюсь в глазах господина Балашова личным врагом и он угрожает мне физической расправой, если я не прекращу писать про «ХОКО» и требовать возврата авансовых платежей, одновременно предрекая, что ни копейки своих денег мы никогда не получим.
       О нравственной стороне деятельности «ХОКО» можно судить по фактам. «ХОКО» брало деньги с людей, находящихся на территории военных действий, продающих последние вещи за копейки, многие квартиры, отказывающих себе в еде. Люди всё несли в «ХОКО», так как «ХОКО» бросило лозунг: «Больше внесёте – быстрее получите жильё!». Кощунственно было брать с людей деньги и ничего не построить им. Единственную привилегию, которую обещало «ХОКО» в случае смерти дольщика, выдать бесплатный гроб.
       Но руководство «ХОКО» пошло дальше, оно запустило руку в государственный карман, обокрав бедных пенсионеров России и налогоплательщиков России в трудные 90-е годы. Цитирую по вышеуказанному документу: «Федеральной миграционной службой России и её территориальным органом – миграционной службой Воронежской области с «ХОКО» этим акционерным обществом заключено 7 договоров с целью оказания всесторонней поддержки и финансовой помощи развивающейся переселенческой организации. Всего за период до 1998 года обществом получено 45260,2 млн рублей (деноминированных) бюджетных средств.
Где эти бюджетные средства России, а также наши долевые взносы?
Для уклонения от уплаты налогов Акционерное общество «ХОКО» включает в своё название «переселенческая организация» и ни копейки налогов не внесло в российский бюджет за все годы. Опасаясь волны обвинений в клевете со стороны руководства «ХОКО» маневром, применяемым для ухода от ответственности, ссылаюсь на письмо №667 Федеральной миграционной службы России.
       «Более того, к решению проблемы строительства жилья были подключены все возможные правительственные и неправительственные организации, в том числе Посольство России в РТ.
Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, органы Федеральной миграционной службы, Российский Фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Соотечественники», координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, УВКБ ООН и др.», из письма руководителя миграционной службы Воронежской области А.Г. Бердникова. Только один факт. Руководитель Бюро международной организации по Миграции в Москве господин Ричард Моррис бывал неоднократно в Борисоглебске, данная организация делала финансовые влияния в «ХОКО». Следовательно, «ХОКО» черпало материальную поддержку из многих источников.
На что она пошла?
    Если Библейский Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет, то Балашов водит дольщиков «ХОКО» в поисках жилья обетованного 16 лет.
       3 октября 2002 года зам. Генерального директора «ХОКО» Б Краснов пишет договорнику П.П.Петухову: «Мы со своей стороны не расторгали с Вами договор, понимая, что Вы, как наш соотечественник, не должны оставаться вне нашей переселенческой общины. Все действия нашей организации направлены на Ваше обустройство. Мы продолжаем строительство жилья, несмотря на известные трудности». Аналогичные документы, усыпляющие бдительность договорников, руководство «ХОКО» рассылало все эти годы.
       В конце 1997 года руководство «ХОКО» потребовало у договорников - таджикистанцев прислать документы, подтверждающие статус вынужденного переселенца. В 2001 году договорники должны были представить документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.
       За этот период большинство предполагаемых переселенцев либо умерли не дождавшись жилья, либо подались в далёкие страны.
Ряду заказчиков «ХОКО» выплатили гроши.
Особенно запомнилась смерть Каратыгиной, в прошлом известного журналиста.. Она распродала всё и внесла в «ХОКО», хоронить её было не на что, да и не чем. «ХОКО» при этом было в стороне, скидывались такие же бедные соседи, кто сколько смог на похороны.
Куда же девались взносы умерших дольщиков «ХОКО»?
       После 2000 года в Душанбе стали приходить письма из России от дольщиков «ХОКО», которые потеряли все материальные ценности, здоровье, профессии, а часто – семьи.
       Не пора ли прокуратуре Республики Таджикистан поставить этот вопрос перед руководством «ХОКО»? Благо таджикский филиал ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО» благополучно продолжает существовать по прежнему адресу: Душанбе, ул. Ломоносова (ныне Хувайдулаева), 162. И руководит им на протяжении всех лет А.Л.Рубцов, соединяющий в одном лице и руководство общественной организацией «Российские соотечественники».
       Изощрённость руководства «ХОКО» состоит в том, что оно развернуло свою деятельность в различных областях российской жизни, активно участвовало в политической жизни России. Это позволило им обрести имидж политических деятелей, борцов за интересы обездоленного русского населения Таджикистана, «гибнущего от рук таджикских фундаменталистов» (цит. По документу).
       Новаций «ХОКО» произвело много: издание «Переселенческой газеты», организация «Общественной приёмной для переселенцев», отправку на учёбу сотрудников и их детей, издание брошюры «Компас беженца» , создание филиала общественной организации «Российские соотечественники», который до настоящего времени числится в Душанбе в качестве общественной организации , но деятельности данной общественной организации не видно. Однако самое главное, ради чего создавалось «ХОКО», оно не выполнило – не построило жильё для переселенцев из Таджикистана. И деньги, взятые у дольщиков, оно не возвращает.
       Прокуратура России не видит никаких нарушений закона в деятельности «ХОКО», направляя всех дольщиков в суд. Многочисленные исковые заявления на «ХОКО» рассматриваются годами в судах Борисоглебска.
       ФМС России на протяжении 16 лет меняло позицию по отношению к «ХОКО». Так на наше письмо начальник Управления ФМС В.П.Дьяков сообщил, что оказана необходимая финансовая помощь для данного строительства. Планируется построить жильё для беженцев из Таджикистана на 20 тысяч человек. Первые дома будут введены в действие в апреле-мае 1993 года». Такой же оптимизм внушали и другие письма данного ведомства и в 1996 году и в последующие годы.
    Однако в 2006 году ФМС России в лице господина Левина заявляет, что никакого отношения к строительству в Борисоглебске не имеет и вообще, граждане России, проживающие в Таджикистане не являются предметом деятельности ФМС, отношение с «ХОКО» - наше личное дело.
       У нас тома переписки по поводу возврата денег ЗАО ТПКЦ «ХОКО». На наши письма мы получаем очень трогательные сочувствующие ответы, однако проиндексированные деньги «ХОКО» не возвратило до настоящего времени.
       Проблема заключается в том, что договор заказчика с «ХОКО» заключали на территории Таджикистана, заверен он печатью, выданной государственными органами Таджикистана, да и сама организация, точнее филиал, находится в Таджикистане. Как говорится….. сильнее «ХОКО» в Российской Федерации нет никого. На наши письма и запросы руководство «ХОКО» в последние годы не отвечает, заказные письма из Борисоглебска приходят с пометкой «адресат не получил письмо за выездом», хотя, судя по ответам государственных властей РФ, «ХОКО» существует и поныне.
       Не построив жилья своим договорникам, руководство ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО» не вернуло дольщикам деньги и комфортно существует в Борисоглебске в отстроенных для элиты квартирах.
        Согласно протокола №6 Наблюдательного Совета Переселенческой организации ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО» от 15 октября 1997 года квартиры получили: А.Л. Рубцов – вынужденный переселенец? Участник афганских событий? Инвалид по болезни? Он на протяжении всех лет руководит таджикским филиалом «ХОКО» и проживает в Душанбе. И.А.Агобовян, В.В. Попугаев, Б.Краснов и многие другие фигуранты. При этом нигде не указывается сумма внесённых ими платежей за полученные квартиры. Все оказались в одночасье вынужденными переселенцами, инвалидами, «афганцами», в семьях появились участники Великой Отечественной войны.
       Остальные переселенцы из Таджикистана, когда-то высококлассные специалисты, ныне -рабы Балашова, живут в Борисоглебске в бочках (домах временного расселения), не работают по своим специальностям, несут тяготы неустроенного быта.
    Напрашивается вопрос, нужны ли добровольные переселенцы России?
       Аналогичный провал постиг и переселенческий посёлок таджикистанцев в Калужской области в деревне Сашкино (руководитель Г.Белгородская).
Сформировав в Душанбе общество «Миграция», госпожа Г.Белгородская добилась выделения земли в Калужской области, собрала единовременно по 2 тыс рублей с предполагаемых мигрантов из Таджикистана, кое-что перепало из государственного бюджета, но построить дома для переселенцев не удосужилась. Надо отдать ей должное, размах мошенничества был на порядок ниже, чем в «ХОКО», но деньги дольщиков и государственного бюджета России тоже зарыты в деревне Сашкино под Калугой.
       Не превратится ли в очередной обман переселенцев и выкачивание денег из карманов российских налогоплательщиков нынешняя программа по добровольному переселению на территорию Российской Федерации? Не повлечёт ли она к новому витку национализма и ксенофобии в России? Многие россияне уже сейчас недовольны приездом мигрантов, многие мигранты недовольны бесправием и хамским отношением к себе коренного населения.
       Какие выводы напрашиваются из 16-летней эпопеи противостояния «ХОКО»?
Во-первых, не пора ли российской власти разобраться с руководством «ХОКО», прежде чем приступать к реализации программы по добровольному переселению соотечественников из стран СНГ?
Сделать приоритетом – достойную жизнь граждан!
Дать правовую оценку деятельности «ХОКО». Обустроить бывших наших сограждан, ютящихся по сей день во времянках в Борисоглебске. А нам , дольщикам, проживающим в РТ, вернуть сполна деньги, которыми «ХОКО» пользуется уже 16 лет.
Во-вторых, в решении этой проблемы должна сказать своё слово государственная власть Таджикистана. Дольщики, граждане Республики Таджикистан, вносили наличные деньги в годы гиперинфляции, в годы, когда на предприятиях и в бюджетной сфере Таджикистана не выплачивалась зарплата. Тяжёлым трудом доставались эти рубли. Совокупная сумма денег, вывезенных из Таджикистана в годы гражданской войны, сопоставима с годовым бюджетом республики, она находится в обращении где-то за её пределами. Почему бы этот вопрос не сделать предметом межгосударственных переговоров между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией? В настоящее время дольщики «ХОКО», живущие в РТ, начали подавать иски в судебные органы Таджикистана. Остаётся только надеяться на справедливость таджикского правосудия, которое должно поставить точку в авантюре ЗАО ТЭПКЦ «ХОКО».

Copyright © 2004 «НП СК ВАРЗОБ »              Дизайн — Кентавр
Hosted by uCoz